Künstler

Die Liste der Künstler und Künstlerinnen, die in Schloss Mitsuko ausgestellt haben, in der ständigen Sammlung oder mit Werken im deutsch-japanischen Hain vertreten sind, muss neu zusammen getragen werden, da die Liste in der Sicherung der alten Seite nicht mehr vorhanden ist. Wir bitten zu entschuldigen, dass die Liste daher keineswegs vollständig ist. Die Seite ist noch im Aufbau.

Japanische Künstler/Künstlerinnen

Mitsuo Fukada (Bildhauer)

Masahiko Hayashi deka (Illustrator, Maler, Fotograf)

Yoshihiro Yamaya (Maler)

Yuka Ijiri Schauwecker (Musikerin, Mezzo-Sopran)

Azusa Watanabe (Pianistin)

Senkei Kuwahara (Ikebana Meister)

Kinsui Katori

Masakazu Kusakabe

Lorenz Stefan Radeloff (Malerei)

Mariko Honda 本多 真理子 (Saitama さいたま市)

Junko Sakurai 櫻井 淳子 (Ōsaka 大阪市)

Masae Umetani 梅谷 正恵 (Kyōto 京都市)

Hiroshi Egami 江上 弘 (Chiba 千葉市)

Koji Kobayashi 小林 浩志 (Tokio 東京)

Keiko Koana (Malerei)

Satoshi Hoshi (Malerei)

Takahiro Tanaka (Installation)

Deutsche und weitere internationale Künstler/Künstlerinnen

Klaus Völker (Maler)

Heinrich Johann Radeloff (Maler)

Hartwig Hamer (Maler)

Karl-Michael Constien (Maler)

Armin Rieger (Keramik)

Dr. Horst Krüger (Bildhauer)

Henning Schmiedt (Pianist)

Ralph Tepel (Maler und Bildhauer)

Helmut Tollmann (Maler und Lichtkünstler)

Michaela Berning-Tournier (Malerei),

Wolfgang Blockus (Malerei und Fotografie),

Timm Kregel (Skulptur und Grafik),

Peter Merkel (Grafik),

Renée Reichenbach (Keramik)

Ute Gallmeister (Malerei),

Norbert Jäger (Skulptur),

Wilfried Duwentester (Skulptur),

Hermann J. Mürmann (Tuschemalerei),

Xenia von Maltzan (Tuschemalerei),

Bernd Kommnick (Malerei),

Biene Feld (Malerei),

Elvira Martens (Glaskunst)

Lorenz Stefan Radeloff (Malerei)

Tilopa (Tilo Burdach, Zen Flötenmeister)

Anita Schubert

René Böll (Malerei, Bornheim)

Susanne Maurer (Malerei, Berlin)

Franz Riegel (Fotografie, Klein Markow)

Adelheid Sandhof (Malerei, Rheinau, Schweiz)

Renate U. Schürmeyer (Malerei, Jeese)

Klaus Dieter Steinberg (Malerei, Fotografie, Wismar)

Johannes Daniel Freiherr von Stenglin (Kassel)

Denis Vingt Deux ドゥニ ヴァンドゥ (Bildhauerei, Installation, Nîmes)

Jan Ulenbrook (Karl Gerhard Meier (1909-2000), Haiku)+

Volker Einbock (Bonsai)

Takwe Kaenders (Malerei)

Katrin Lau (Malerei / Skulptur)

Clemens Heinl (Skulptur)

Galina Skryl (Malerei)

Zoppe Voskuhl (Malerei)

Ralph Wedhorn (Skulptur)

Kerstin Borchardt (Malerei)

Ulrich Reimkasten (Zeichnung)

Luise Dewerny (Malerei)

Ute Laux (Malerei)

Thomas Lehnigk (Bildhauer)

Sabine Naumann (Malerei)

Petra Steeger (Malerei, Grafik, Installation)

Christian Kabuß  (Malerei)

Andre van Uehm (Fotografie)

Petra Benndorf (Keramik)